网站首页 | 学院简介 | 现任领导 | 机构设置 | 师资队伍 | 人才培养 | 学生工作 | 新闻动态 | 其他栏目 
当前位置: 网站首页>>教学动态>>正文
关于2019年春季学期通识教育选修课开课的
2019-03-04 08:26  

各学院:

经过对通识教育选修课课单的筛选、学生自主选课,现将本学期通识教育选修课开课安排及操作程序通知如下:

一、开设课程:

1、通识教育核心选修课程

经学生自主选课后,确定31个教学班开课(见附表1)。

2、通识教育普通选修课程(校内课程)

根据《荆楚理工学院公共选修课管理办法》第二条公共选修课开设要求规定,学生选课人数在40人以下不开班,另有个别任课教师因进修、访学等原因停开课程。经学生自主选课后,确定63个教学班开课(见附表2)。

3、通识教育普通选修课程(网络课程)

本学期共选用卓越智慧树平台课程10门(见附表3);超星尔雅平台课程12门(见附表4)。

二、开课时间及修读方式

1、校内课程根据教务系统内所编排的课表,在第2-17周上课。课程结束后由校内安排结业考核。

2、网络平台的课程修读时间为:2019年3月11日—6月24日;考核时间为:6月25—6月31日;学校不设课程辅导人员,不编排课表,该类课程均由学生本人登录相关网站或者下载指定APP进行学习。考核及格记入该课程学分,教务处统一由网络平台回收成绩总库,不由学生本人提供。

请各学院教学科通知本学院老师查看课表、打印学生名册;通知本学期学院已选修校内课程的学生查看课表,按时上课;选修网络通识课的学生及时下载相关APP并安排时间学习。

特此通知。

教务处

2019年3月4日

2019年春季学期通识教育核心选修课开课通知单(附表1)

开课学院

课程名称

教师

上课时间

教学地点

计算机工程学院

走进大数据

董尚燕

星期二第9-10节{2-17周}

B1401多

计算机工程学院

数据结构

李素若

星期三第9-10节{2-17周}

B1304

电子信息工程学院

电气安全

郑全新

星期一第9-10节{2-17周}

B1402多

生物工程学院

生命科学导论

王其海

星期三第9-10节{2-17周}

B2202多

生物工程学院

膳食营养与健康

简清梅

星期一第9-10节{2-17周}

B1304

化工与药学院

化学与现代生活

何晓强

星期一第9-10节{2-17周}

B1401多

化工与药学院

化学与现代生活

李安梅

星期三第9-10节{2-17周}

B1402多

化工与药学院

化学与现代生活

林玉梅

星期二第9-10节{2-17周}

B1403多

化工与药学院

化学与现代生活

林玉梅

星期一第9-10节{2-17周}

B1403多

化工与药学院

化学与现代生活

金南燕

星期四第9-10节{2-17周}

B1402多

化工与药学院

化学与现代生活

张群

星期四第9-10节{2-17周}

B1401多

师范学院

人际关系心理学

彭英鸾

星期三第9-10节{2-17周}

B2302多

师范学院

大学生心理资本提升

李春花

星期二第9-10节{2-17周}

B2103多

师范学院

家庭教育学

郭培霞

星期一第9-10节{2-17周}

B2101多

师范学院

教师专业发展

杨汉洲

星期四第9-10节{2-17周}

B2101多

医学院

急救防灾常识解读

彭蔚

星期一第9-10节{2-17周}

B1203多

艺术学院

家具文化的传承与创新

杨孔兵

星期二第9-10节{2-17周}

艺A106多

艺术学院

中国传统图形与创意产品开发

周代芳

星期二第9-10节{2-17周}

艺A103多

艺术学院

中国传统图形文化解读

习龙

星期六第1-2节{2-17周}

艺A416

艺术学院

中国传统图形文化解读

习龙

星期六第3-4节{2-17周}

艺A416

艺术学院

中国传统图形文化解读

习龙

星期六第7-8节{2-17周}

艺A312

艺术学院

中国传统图形文化解读

习龙

星期六第5-6节{2-17周}

艺A312

艺术学院

消费类产品设计案例解读与应用

文茜茜

星期二第9-10节{2-17周}

B2201多

艺术学院

音乐鉴赏

余双慧

星期二第9-10节{2-17周}

艺A204多

文学与传媒学院

中国传统文化

陈红霞

星期三第9-10节{2-17周}

B2101多

经济与管理学院

经济学常识

胡琦峰

星期二第9-10节{2-17周}

B1302多

外国语学院

英美影视演讲欣赏

刘诺亚

星期二第9-10节{2-17周}

B1203多

外国语学院

英美影视演讲欣赏

刘诺亚

星期四第9-10节{2-17周}

B1203多

马克思主义学院

古代法律与文化

肖亚玲

星期二第9-10节{2-17周}

B1201多

马克思主义学院

古代法律与文化

肖亚玲

星期三第9-10节{2-17周}

B1101多

公共体育部

有氧舞蹈

徐吉

星期一第5-6节{2-17周}

B1401多

2019年春季学期通识教育普通选修课开课通知单-校内开课(附表2)

开课学院

课程名称

教师

上课时间

教学地点

电子信息工程学院

实用营养保健

赵华菊

星期二第9-10节{2-17周}

B2402多

电子信息工程学院

实用营养保健

赵华菊

星期一第9-10节{2-17周}

B1303多

公共体育部

摩登舞

黎勇

星期一第5-6节{2-17周}

老田径场

公共体育部

自卫防身术

霍俊哲

星期一第5-6节{2-17周}

老田径场

公共体育部

自卫防身术

霍俊哲

星期一第7-8节{2-17周}

老田径场

化工与药学院

桥牌

汪小舟

星期二第9-10节{2-17周}

B2403多

化工与药学院

桥牌

汪小舟

星期三第9-10节{2-17周}

B2303多

化工与药学院

化妆品DIY

程俊俊

星期四第9-10节{2-17周}

B2402多

化工与药学院

化妆品安全使用常识

危想平

星期三第9-10节{2-17周}

B2402多

化工与药学院

化妆品DIY

程俊俊

星期三第9-10节{2-17周}

B2403多

机械工程学院

燃料电池技术与应用

田锐

星期四、五第3-4节{7-10周}

B1204

经济与管理学院

创业融资

王梅

星期四第9-10节{2-17周}

B2304多

经济与管理学院

传统文化与梁启超经济思想

梁小青

星期二第9-10节{2-17周}

B2304多

经济与管理学院

传统文化与梁启超经济思想

梁小青

星期三第9-10节{2-17周}

B2304多

经济与管理学院

德语

刘玉洁

星期四第9-10节{2-17周}

B2403多

生物工程学院

旅游景观鉴赏

李璐

星期一第9-10节{2-17周}

B2102多

生物工程学院

插花与盆景艺术

李璐

星期二第9-10节{2-17周}

B2101多

外国语学院

考研英语翻译与写作

廖肖

星期五第7-8节{2-17周}

B1304

外国语学院

CET-6综合训练

王娇艳

星期一第9-10节{2-17周}

B2403多

外国语学院

CET-6综合训练

周静

星期二第9-10节{2-17周}

B2401多

外国语学院

CET-6综合训练

王娇艳

星期四第9-10节{2-17周}

B2401多

外国语学院

CET-6综合训练

周静

星期一第9-10节{2-17周}

B2402多

外国语学院

考研英语词汇与阅读

卢俊

星期二第9-10节{2-17周}

B1303多

外国语学院

考研英语翻译与写作

廖肖

星期五第5-6节{2-17周}

B1304

外国语学院

CET-6综合训练

何琳玲

星期三第9-10节{2-17周}

B2401多

外国语学院

考研英语词汇与阅读

乞聪妮

星期二第9-10节{2-17周}

B1103多

外国语学院

CET-4综合训练

魏娜

星期三第9-10节{2-17周}

B2102多

外国语学院

CET-4综合训练

李玲霞

星期三第9-10节{2-17周}

B1303多

外国语学院

CET-4综合训练

郭尔雄

星期一第9-10节{2-17周}

B2304多

外国语学院

CET-4综合训练

罗倩

星期四第9-10节{2-17周}

B1303多

外国语学院

CET-4综合训练

罗倩

星期一第9-10节{2-17周}

B2203多

外国语学院

CET-4综合训练

曾芬

星期四第9-10节{2-17周}

B2203多

外国语学院

CET-4综合训练

张春霞

星期一第9-10节{2-17周}

B2401多

外国语学院

CET-4综合训练

龚云娟

星期四第9-10节{2-17周}

B1103多

外国语学院

CET-4综合训练

谭金菊

星期三第9-10节{2-17周}

B2301多

外国语学院

CET-4综合训练

魏娜

星期二第9-10节{2-17周}

B2202多

外国语学院

CET-4综合训练

郭培

星期四第9-10节{2-17周}

B2301多

外国语学院

CET-4综合训练

周雅亮

星期三第9-10节{2-17周}

B1103多

外国语学院

CET-4综合训练

曾艳山

星期二第9-10节{2-17周}

B2102多

外国语学院

CET-4综合训练

郭尔雄

星期二第9-10节{2-17周}

B2301多

外国语学院

考研英语词汇与阅读

乞聪妮

星期四第9-10节{2-17周}

B1202多

外国语学院

TEM8综合训练

刘智慧

星期四第9-10节{2-17周}

B1101多

外国语学院

TEM4综合训练

罗颖

星期三第9-10节{2-17周}

B1102多

外国语学院

TEM4综合训练

申琴梅

星期三第9-10节{2-17周}

B1301多

外国语学院

TEM4综合训练

吴晓凤

星期四第9-10节{2-17周}

B1201多

外国语学院

TEM4综合训练

田琦

星期一第9-10节{2-17周}

B1101多

外国语学院

英语天天恋

Bruce

星期二第9-10节{2-17周}

B1102多

外国语学院

英语天天恋

Bruce

星期一第9-10节{2-17周}

B1301多

外国语学院

英语天天恋

Bruce

星期四第9-10节{2-17周}

B1301多

外国语学院

英语天天恋

刘诺亚

星期三第9-10节{2-17周}

B1403多

外国语学院

初级法语与法国文化

伍光琴

星期三第9-10节{2-17周}

B2203多

外国语学院

四六级英语写作

周雅亮

星期二第9-10节{2-17周}

B1202多

外国语学院

四六级英语写作

周雅亮

星期一第9-10节{2-17周}

B1202多

外国语学院

初级法语与法国文化

伍光琴

星期二第9-10节{2-17周}

B2203多

外国语学院

影视中的英语演讲艺术

蒯冲

星期四第9-10节{2-17周}

B1403多

外国语学院

欧美文化概况

蒯冲

星期三第9-10节{2-17周}

B1302多

外国语学院

西方文化概论

廖肖

星期四第9-10节{2-17周}

B1102多

外国语学院

西方文化概论

廖肖

星期一第9-10节{2-17周}

B1102多

文学与传媒学院

演讲与人生

徐清枝

星期二第9-10节{2-17周}

B1301多

医学院

中医美容学

胡芳

星期四第9-10节{2-17周}

B1302多

医学院

中医美容学

胡芳

星期三第9-10节{2-17周}

B1203多

艺术学院

书法

余胜利

星期三第9-10节{2-17周}

艺A505

艺术学院

《论语》导读

王伟

星期一第9-10节{2-17周}

艺A204多

2019年春季学期通识教育普通选修课开课通知单-智慧树网课(附表3)

序号

课程代码

课程名称

1

B208209TW0

艾滋病、性与健康

2

B208210TW0

急救与自救技能

3

B208211TW0

智能时代下的创新创业实践

4

B208212TW0

伦理与礼仪

5

B208213TW0

趣谈“一带一路”国家

6

B208214TW0

新时代新思想前沿热点

7

B208215TW0

孙子兵法中的思维智慧

8

B208216TW0

论领导艺术

9

B208217TW0

中国传世名画鉴赏

10

B208218TW0

宇宙的语言

(手机下载“知到”APP,帐号是学号,初始密码为123456)

2019年春季学期通识教育普通选修课开课通知单-尔雅网课(附表4)

序号

课程代码

课程名称

1

B208104TW0

从草根到殿堂:流行音乐导论

2

B208105TW0

星海求知:天文学的奥秘

3

B208108TW0

网络创业理论与实践

4

B208109TW0

百年风流人物

5

B208110TW0

中华民族精神

6

B208111TW0

微表情识别

7

B208112TW0

诗词格律与欣赏

8

B208113TW0

语言与伦理

9

B208114TW0

环境科学概论

10

B208115TW0

中国对外贸易概论

11

B208116TW0

《论语》导读

12

B208117TW0

大学生创业导论

(手机下载“超星学习通”APP,帐号是学号,初始密码为123456)

关闭窗口
今日高邮